Oscar

Il 4 marzo la notte degli Oscar. Quale sarà il miglior film?

Ultimi giorni prima della proclamazione, il prossimo 4 marzo, dei vincitori dei Premi Oscar 2018. I membri dell’Academy quest’anno hanno avuto veramente una scelta di grandi titoli, come raramente accade in una stagione cinematografica. I pronostici indicano Tre manifesti a Ebbing, Missouri come il grande favorito ma le ultime edizioni, con la rosa delle nomination ampliata da cinque a nove, ci hanno insegnato che l’esito è difficilmente scontato.
Lo scorso anno nessuno avrebbe scommesso sulla sconfitta di La La Land (e difatti vi fu anche la clamorosa gaffe della proclamazione sbagliata) ed invece a trionfare fu, a sorpresa, Moonlight.
In passato l’esito dei Golden Globes (assegnati da una giuria di una novantina di giornalisti della stampa estera ad Hollywood) e dei Bafta (assegnati dalla British Academy) spesso prefigurava l’esito degli Oscar. In questo senso si conferma grande favorito Tre manifesti a Ebbing, Missouri – vincitore di entrambi i premi (nella sezione commedia dei Golden Globe ha prevalso Lady Bird).
A contendergli la statuetta più ambita potrebbe essere La forma dell’acqua, favola fantasy e romantica, di Guillermo Del Toro. E’ il film che ha guadagnato il maggior numero di nomination, ben tredici, e che già trionfò a Venezia conquistando il Leone d’Oro.
Di alto livello qualitativo, come detto, la rosa degli altri candidati: dai bellici L’ora più buia e Dunkirk, agli outsider Get Out e Lady Bird. Dal nostro Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino (favorito per la migliore sceneggiatura) al cinema classico di Spielberg con The Post e alla perfezione stilistica di Paul Thomas Anderson con Il filo nascosto.

Tutte le candidature

Miglior film

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista

Timothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – L’ora più buia
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista

Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saorsie Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista

Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Il filo nascosto
Laurie Metclaf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale

The Big Sick
Scappa – Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior film straniero

Una donna fantastica (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione

Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior montaggio

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
The Shape of Water

Miglior fotografia

Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Migliori costumi

La Bella e la Bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature

L’ora più buia
Victoria e Abdul
Wonder

Migliori effetti speciali

Blade Runner 2049
Guadiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale

Dunkirk
Il filo nascosto
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone

Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Chiamami col tuo nome
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior corto documentario

Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Ezechiele

Commenta!

Clicca qui per commentare

Vuoi organizzare una proiezione de "L'allenatore errante"?
contattaci!

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!
Clicca qui per restare aggiornato sul programma del Cineforum