Oscar

LA FORMA DELL’ACQUA miglior film. Tutti i vincitori degli Oscar 2018

Pronostici rispettati alla cerimonia di assegnazione degli Oscar 2018. A trionfare come miglior film è stato La forma dell’acqua di Guillermo Del Toro che aveva raccolto il maggior numero di nomination. Ottiene 4 premi tra i quali anche la miglior regia per Del Toro.  Riesce così nell’impresa, rara, di vincere sia un prestigioso festival cinematografico quale quello di Venezia e l’Oscar per il miglior film.

L’altro favorito della vigilia, Tre manifesti a Ebbing, Missouri ottiene due premi per gli interpreti: Frances McDormand come miglior attrice protagonista e Sam Rockwell come attore non protagonista.

Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino ottiene, con James Ivory, il premio per la miglior sceneggiatura non originale, mentre il miglior film straniero è il cileno Una donna fantastica

 

Ecco l’elenco completo dei vincitori dei Premi Oscar 2018:

Miglior film
La forma dell’acqua

Miglior regia
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista
Gary Oldman – L’ora più buia

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attore non protagonista
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista
Allison Janney – I, Tonya

Miglior sceneggiatura originale
Scappa – Get Out (Jordan Peele)

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome (James Ivory)

Miglior film straniero
Una donna fantastica (Cile)

Miglior film d’animazione
Coco

Miglior montaggio
Dunkirk (Lee Smith)

Miglior scenografia
The Shape of Water (Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau e Jeff Melvin)

Miglior fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

Migliori costumi
Il filo nascosto (Mark Bridges)

Miglior trucco e acconciature
L’ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick)

Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover)

Miglior sonoro
Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo)

Miglior montaggio sonoro
Dunkirk (Richard King e Alex Gibson)

Miglior colonna sonora originale
The Shape of Water (Alexander Desplat)

Miglior canzone
Remember Me – Coco

Miglior documentario
Icarus

Miglior corto documentario
Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)

Miglior cortometraggio
The Silent Child (Chris Overton e Rachel Shenton)

Miglior cortometraggio d’animazione
Dear Basketball (Glen Keane and Kobe Bryant)

Ezechiele

Commenta!

Clicca qui per commentare

Vuoi organizzare una proiezione de "L'allenatore errante"?
contattaci!

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!
Clicca qui per restare aggiornato sul programma del Cineforum