A partire dal 20 aprile si terrà òa seconda edizione di Primavera d’essai – Una festa del cinema, rassegna di cinema di qualità con film in prima visione, retrospettive e incontri sul cinema.
La rassegna – che quest’anno festeggia i 20 anni del Cineforum Ezechiele 25,17 – si terrà presso il Cinema Astra di Lucca, l’Auditorium della Fondazione Banca del Monte di Lucca e il Cinema Artè di Capannori.
Dopo il successo della prima edizione, abbiamo preparato un programma ancora più ricco e stimolante da non perdere per tutti gli amanti del cinema di qualità. Preparatevi ad una carrellata di grandi film: Von Trier, Sorrentino, Cuaron, Dreyer, Miyazaki, Tarantino, Benvenuti, Farhadi, Haneke e tanti altri! Nel dettaglio ecco il calendario delle proiezioni e degli incontri
da Sabato 20 a lunedì 22 aprile
Cinema Artè Capannori – Prime visioni
IL VIAGGIO DI YAO
di Philippe Godeau – Francia, 2018 – 103’ con Omar Sy e Lionel Louis Basse
Lunedì 22 aprile 2019 ore 21.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Omaggio ad Agnès Varda
LA PLAGE D’AGNÈS
di Agnès Varda – Francia, 2008 – 110’
v.o. con sottotitoli
Martedì 23 aprile 2019 ore 17.45
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
PRIVATE
di Saverio Costanzo – Italia, 2004 – 90’
Martedì 23 aprile 2019 ore 19.30
Cinema Astra – Ezechiele 20
LE IENE
di Quentin Tarantino – Usa, 1992 – 99’ con Harvey Keitel, Michael Madsen, Tim Roth
v.o. con sottotitoli
Martedì 23 aprile 2019 ore 21.30
Cinema Astra – Prime visioni
LA CASA DI JACK
di Lars Von Trier – Danimarca, 2018 – 152’ con Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman
Versione originale integrale
Mercoledì 24 aprile 2019 ore 18.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
CINEMA E FAMIGLIA
Le nuove dinamiche famigliari nel cinema degli ultimi anni
Lezione di Pier Dario Marzi
Mercoledì 24 aprile 2019 ore 19.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
ONORA IL PADRE E LA MADRE
di Sidney Lumet – Usa, 2007 – 117’ con Ethan Hawke, Philip Seymour Hoffman
v.o. con sottotitoli
Mercoledì 24 aprile 2019 ore 21.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
L’UOMO IN PIÙ
di Paolo Sorrentino – Italia, 2001 – 100’ con Toni Servillo, Andrea Renzi
Giovedì 25 aprile 2019 ore 18.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
LA SPOSA TURCA
di Fatih Akin – Germania-Turchia, 2004 – 121’ con Birol Ünel, Sibel Kekilli
Giovedì 25 aprile ore 21.00
Cinema Artè Capannori – Prime visioni
LA DONNA ELETTRICA
di Benedikt Erlingsson – Islanda/Francia, 2018 – 101’
Venerdì 26 aprile 2019 ore 18.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
TRA PIACERE E REALTA’
Il modello educativo disneyano
Lezione di Marco Vanelli
A seguire alle ore 19.00
SAVING MR. BANKS
di John Lee Hancock – Usa, 2013 – 125’ con Tom Hanks, Emma Thompson
Venerdì 26 aprile 2019 ore 21.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
L’ESTATE DI KIKUJRO
di Takeshi Kitano – Giappone, 1999 – 121’ con Takeshi Kitano, Yusuke Sekiguchi
Sabato 27 aprile ore 21.00
Cinema Artè Capannori – Prime visioni
C’È TEMPO
di Walter Veltroni – Italia, 2019 – 107’ con Stefano Fresi, Simona Molinari
Domenica 28 aprile 2019 ore 10.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Colazione con Kurosawa
NON RIMPIANGO LA MIA GIOVINEZZA
di Akira Kurosawa – Giappone, 1946 – 110’
Domenica 28 aprile 2019 ore 18.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
SORDI ALL’ITALIANA
Viaggio nella commedia all’italiana
Lezione di Massimo Ghirlanda
A seguire alle ore 19.00
LO SCOPONE SCIENTIFICO
di Luigi Comencini – Italia, 1972 – 116’ con Alberto Sordi, Silvana Mangano, Bette Davis, Joseph Cotten
Domenica 28 aprile 2019 ore 21.00
Cinema Artè Capannori – Prime visioni
IL GIOCO DELLE COPPIE
di Olivier Assayas – Francia, 2018 – 108’ con Juliette Binoche, Guillaume Canet
Domenica 28 aprile 2019 ore 21.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
LA BICICLETTA VERDE
di Haifaa Al-Mansour – Arabia Saudita, 2012 – 92’
Lunedì 29 aprile 2019 ore 17.45
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
STILL LIFE
di Uberto Pasolini – Italia-Regno Unito, 2013 – 87’ con Eddie Marsan
Lunedì 29 aprile 2019 ore 19.30
Cinema Astra – Ezechiele 20
Y TU MAMA TAMBIEN
di Alfonso Cuaron – Messico, 2001 – 105’ con Diego Luna, Gael Garcia Bernal, Maribel Verdù
Lunedì 29 aprile 2019 ore 21.30
Cinema Astra – Prime visioni
BOY ERASED – VITE CANCELLATE
di Joel Edgerton – Usa, 2018 – 114’ con Nicole Kidman, Lucas Hedges, Russel Crowe
Martedì 30 aprile 2019 ore 18.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
SEGRETI DI STATO
di Paolo Benvenuti – Italia, 2003 – 81’ con David Coco, Antonio Catania
a seguire alle ore 19.30
Incontro dibattito con il regista Paolo Benvenuti
Martedì 30 aprile 2019 ore 21.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
IL PASSATO
di Asghar Farhadi – Francia/Iran, 2013 – 130’ con Bérénice Bejo, Tahar Rahim
Mercoledì 1 maggio 2019 ore 21.00
Cinema Artè Capannori – Prime visioni
IN GUERRA
di Stéphane Brizé – Francia, 2018 – 113’ con Vincent Lindon
Martedì 7 maggio 2019 ore 19.00
Cinema Astra – Ezechiele 20
LA PRINCIPESSA MONONOKE
di Hayao Miyazaki – Giappone, 1997 – 134’
a seguire alle ore 21.30
CAFARNAO
di Nadine Labaki – Libano/Francia, 2018 – 123’ con Nadine Labaki, Zain Alrafeea
Mercoledì 8 maggio 2019 ore 18.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
TIMBUKTU
di Abderrahmane Sissako – Francia/Mauritania, 2014 – 97’
a seguire alle ore 21.00
LA DONNA CHE CANTA
di Denis Villeneuve – Canada, 2010 – 130’ con Lubna, Azabal
Martedì 14 maggio 2019 ore 19.00
Cinema Astra – Il cinema ritrovato
PANICO
di Julien Duvivier – Francia, 1946 – 100’ con Michel Simon e Viviane Romance
Martedì 14 maggio 2019 ore 21.30
Cinema Astra – Il cinema ritrovato
MAIGRET E IL CASO SAINT-FIACRE
di Jean Delannoy – Francia/Italia, 1959 – 101’ con Jean Gabin, Michel Auclair
Mercoledì 15 maggio 2019 ore 21.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
LA PIANISTA
di Michael Haneke – Francia-Austria, 2001 – 130’ con Isabelle Huppert, Annie Girardot, Benoit Maginel
Mercoledì 22 maggio 2019 ore 18.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
AMERICAN HISTORY X
di Tony Kaye – Usa, 1998 – 119’ con Edward Norton, Edward Furlong
A seguire alle ore 21.30
MEMENTO
di Christopher Nolan – Usa, 2000 – 113’ con Guy Pearce, Carrie-Ann Moss
Mercoledì 29 maggio 2019 ore 18.30
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
IL FIGLIO
di Luc Dardenne e Jean-Pierre Dardenne – Belgio, 2002 – 103’ con Olivier Gourmet, Morgan Marinne
A seguire alle 21.00
CHARACTER – BASTARDO ECCELLENTE
di Mike Van Diem – Olanda, 1997 – 122’ con Jean Decleir, Jonathan Maxwell Reeves
Mercoledì 5 giugno 2019 ore 21.00
Auditorium Fondazione Banca del Monte
Ezechiele 20
DEPARTURES
di Yōjirō Takita – Giappone, 2008 – 130’ con Masahiro Motoki, Tsutomu Yamazaki
Commenta!