Archivio storico

Cineforum Ezechiele – 2008 – stagione 10

LE PRIME VISIONI

Martedì 08.01 – SOFFIO di Kim Ki Duk
Martedì 15.01 – AI CONFINI DEL PARADISO di Fatih Akin
Martedì 22.01 – UN’ALTRA GIOVINEZZA di Francis Ford Coppola
Martedì 29.01 – SLEUTH di Kenneth Branagh
Martedì 05.02 – IL MIO AMICO GIARDINIERE di Jean Becker
Mercoledì 06.02 – LA RAGAZZA DEL LAGO di Andrea Molaioli
Martedì 12.02 – MEDUSE di Etgar Keret e Shira Geffen
Martedì 19.02 – LASCIA PERDERE JOHNNY di Fabrizio Bentivoglio
Martedì 26.02 – YOU THE LIVING di Roy Andersson
Martedì 04.03 – LA PROMESSA DELL’ASSASSINO di David Cronenberg
Martedì 11.03 – L’ETÀ BARBARICA di Denys Arcand
Mercoledì 12.03 – ROSSO MALPELO di Pasquale Scimeca
Martedì 18.03 – LUSSURIA – SEDUZIONE E TRADIMENTO di Ang Lee
Martedì 25.03 – HOTEL MEINA di Carlo Lizzani
Mercoledì 26.03 – IN MEMORIA DI ME di Saverio Costanzo
Martedì 01.04 – L’ABBUFFATA di Mimmo Calopresti
Martedì 08.04 – PARANOID PARK di Gus Van Sant
Martedì 15.04 – COUS COUS di Abdellatif Kechiche
Martedì 22.04 – PERSEPOLIS di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
Mercoledì 2304 – LO SCAFANDRO E LA FARFALLA di Julian Schnabel
Martedì 06.05 – I PADRONI DELLA NOTTE di James Gray
Martedì 13.05 – REC di Jaime Balagueró e Paco Plaza
Martedì 20.05 – ONORA IL PADRE E LA MADRE di Sidney Lumet
Mercoledì 21.05 – VOGLIAMO ANCHE LE ROSE di Alina Marazzi (Incontro con la regista)
Martedì 27.05 – FORSE DIO È MALATO di Franco Brogi Taviani
Mercoledì 28.05 – HALLOWEEN – THE BEGINNING di Rob Zombie
Martedì 03.06 – UN BACIO ROMANTICO di Wong Kar Wai
Martedì 16.09 – MARADONA di Emir Kusturica
Martedì 23.09 – DR. PLONK di Rolf de Heer
Martedì 30.09 – RACCONTI DA STOCCOLMA di Anders Nilsson
Mercoledì 01.10 – BE KIND REWIND di Michel Gondry
Martedì 07.10 – GO GO TALES di Abel Ferrara
Martedì 21.10 – 12 di Nikita Mikhalkov
Martedì 28.10 – TROPA DE ELITE di Josè Padillha
Mercoledì 29.10 – L’ANNO IN CUI I MIEI GENITORI ANDARONO IN VACANZA di Cao Hamburger
Martedì 04.11 – IL PAPÀ DI GIOVANNA di Pupi Avati
Mercoledì 05.11 – UN GIORNO PERFETTO di Ferzan Ozpetek
Martedì 11.11 – IL MATRIMONIO DI LORNA di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Martedì 18.11 – PARIGI di Cédric Klapisch
Martedì 02.12 – MACHAN di Uberto Pasolini
Martedì 09.12 – LE TRE SCIMMIE di Nuri Bilge Ceylan

CINEMA PER LA PACE
Mercoledì 09.01 – A MIGHTY HEART – UN CUORE GRANDE di Michael Winterbottom
Mercoledì 16.01 – ANGELI DISTRATTI di Gianluca Arcopinto
Mercoledì 23.01 – IL SEGRETO DI ESMA – GRBAVICA di Jasmila Zbanic

GIORNATA DELLA MEMORIA
Mercoledì 30.01 – VOLEVO SOLO VIVERE di Mimmo Calopresti

PROVINCIA NERA
Mercoledì 06.02 – LA RAGAZZA DEL LAGO di Andrea Molaioli
Mercoledì 13.02 – LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO di Pupi Avati
Mercoledì 27.02 – L’IMBALSAMATORE di Matteo Garrone

EVENTI SPECIALI
Mercoledì 05.03 – NON TACERE di Fabio Grimaldi (incontro con Don Roberto Sardelli)
Martedì 29.04 – RWANDA: ANDATA E RITORNO di Matteo Marabotti
Mercoledì 07.05 – IL MIRACOLO DELLO SCHERMO Presentazione del numero 155 di “Ciemme” – A cura di Marco Vanelli
Mercoledì 04.06 – CORTOSCUOLA 2008 a cura di Pier Dario Marzi
Mercoledì 10.09 – SE LO SCORRERE DEL TEMPO di Roberto Carli e Gian Piero Rossi
Mercoledì 24.09 – CENTRAVANTI NATO di Gian Claudio Guiducci (Incontro con Carlo Petrini)
Mercoledì 08.10 – MIKHALKOV E IL CINEMA RUSSO ANNI ‘90 a cura di Massimo Tria

GRANDI CLASSICI
Mercoledì 19.03 – C’ERA UNA VOLTA IL WEST di Sergio Leone

SPECIALE FELLINI
Mercoledì 02.04 – TOBY DAMMIT di Federico Fellini (Incontro con Frank Burke)
Mercoledì 09.04 – FELLINI SATYRICON di Federico Fellini
Mercoledì 16.04 – IL CASANOVA DI FEDERICO FELLINI di Federico Fellini

OMAGGIO A SIDNEY LUMET
Mercoledì 14.05 – L’UOMO DEL BANCO DEI PEGNI di Sidney Lumet

WILDER-LUBITSCH
Mercoledì 17.09 – LA FIAMMA DEL PECCATO di Billy Wilder
Mercoledì 22.10 – NINOTCHKA di Ernst Lubitsch
Mercoledì 03.12 – LA VEDOVA ALLEGRA di Ernst Lubitsch
Mercoledì 17.12 – ARIANNA di Billy Wilder

LUCCA FILM FESTIVAL
Martedì 14.10 – A LETTER FROM GREENPOINT di Jonas Mekas
Martedì 14.10 – LAST THREE DAYS OF ALLEN GISBERG AS A SPIRIT di Jonas Mekas
Mercoledì 15.10 – PORCILE di Pier Paolo Pasolini

PAUL NEWMAN
Mercoledì 12.11 – BUTCH CASSIDY di George Roy Hill
Mercoledì 19.11 – LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA di Richard Brooks

STORIE DELL’ALTRO MONDO
Lunedì 24.11 – BARAKAT! di Djamila Sahraoui
Martedì 25.11 – LA COLERE DES DIEUX di Idrissa Ouedraogo
Mercoledì 26.11 – MOI ET MON BLANC di S. Pierre Yameogo

PUCCINI150
Mercoledì 10.12 – LA MIA GEISHA di Jack Cardiff
Martedì 16.12 – Puccini150 – Evento speciale
Incontro con Paolo Benvenuti
“La realizzazione di Puccini e la fanciulla”