Archivio storico

Cineforum Ezechiele – 2017 – stagione 19

Captain Fantastic di Matt Ross

LE PRIME VISIONI

Martedì 10.01 – È SOLO LA FINE DEL MONDO di Xavier Dolan
Martedì 17.01 – CAPTAIN FANTASTIC di Matt Ross
Martedì 24.01 – IL CITTADINO ILLUSTRE di Gastón Duprat
Martedì 31.01 – AQUARIUS di Kleber Mendonça Filho
Martedì 07.02 – PATERSON di Jim Jarmusch
Martedì 14.02 – IL MEDICO DI CAMPAGNA di Thomas Lilti
Martedì 21.02 – NEBBIA IN AGOSTO di Kai Wessell
Martedì 28.02 – THE FOUNDER di John Lee Hancock
Mercoledì 01.03 – DAVID LYNCH: THE ART LIFE di Rick Barnes, Jon Nguyen
Martedì 07.03 – UN RE ALLO SBANDO di Peter Brosens, Jessica Woodworth
Martedì 14.03 – 150 MILLIGRAMMI di Emmanuelle Bercot
Martedì 21.03 – LIFE, ANIMATED di Roger Ross Williams
Martedì 28.03 – 7 MINUTI di Michele Placido
Martedì 18.04 – LA LAND LAND (v.o.) di Damien Chazelle
Martedì 02.05 – VI PRESENTO TONI ERDMANN di Maren Ade
Mercoledì 03.05 – LES SAUTEURS di Abou Bakar Sidibé, Moritz Siebert, Estephan Wagner
Martedì 09.05 – MAL DI PIETRE di Nicole Garcia
Martedì 16.05 – IL PADRE D’ITALIA di Fabio Mollo
Martedì 16.05 – L’ALTRO VOLTO DELLA SPERANZA di Aki Kaurismaki
Martedì 23.05 – VEDETE, SONO UNO DI VOI di Ermanno Olmi
Martedì 30.05 – IL VIAGGIO di Nick Hamm
Martedì 06.06 – LE DONNE E IL DESIDERIO di Tomasz Wasilewski
Martedì 13.06 – TUTTO QUELLO CHE VUOI di Francesco Bruni
Martedì 20.06 – SONG TO SONG di Terrence Malick
Martedì 27.06 – SICILIAN GHOST STORY di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
Martedì 26.09 – ERASERHEAD di David Lynch (versione restaurata)
Martedì 03.10 – LADY MACBETH di William Oldroyd
Martedì 10.10 – RITRATTO DI FAMIGLIA CON TEMPESTA di Kore’eda Hirokazu
Martedì 17.10 – EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE di Andrea Magnani
Martedì 24.10 – LA STORIA DELL’AMORE di Radu Mihaileanu
Martedì 07.11 – 120 BATTITI AL MINUTO di Robin Campillo
Martedì 14.11 – L’ALTRA METÀ DELLA STORIA di Ritesh Batra
Martedì 21.11 – THE TEACHER di Jan Hrebejk
Martedì 28.11 – HUMAN FLOW di Ai Weiwei
Martedì 05.12 – UNA DONNA FANTASTICA di Sebastian Lello
Martedì 12.12 – THE SQUARE di Ruben Östlund
Martedì 19.12 – MR. OVE di Hannes Holm

HERZOG: OLTRE I CONFINI
Mercoledì 11.01 – AGUIRRE FURORE DI DIO di Werner Herzog
Mercoledì 18.01 – LA BALLATA DI STROSZEK di Werner Herzog
Mercoledì 25.01 – NOSFERATU, PRINCIPE DELLA NOTTE di Werner Herzog
Mercoledì 01.02 – COBRA VERDE di Werner Herzog

IL CINEMA DI JIM JARMUSCH
Mercoledì 08.02 – STRANGER THAN PARADISE di Jim Jarmusch
Mercoledì 15.02 – MYSTERY TRAIN – MARTEDÌ NOTTE A MEMPHIS di Jim Jarmusch

IL TEATRO AL CINEMA
Mercoledì 22.02 – PORCILE di Pier Paolo Pasolini
Mercoledì 08.03 – IL TRONO DI SANGUE di Akira Kurosawa

HIDDEN HITCHCOCK
Mercoledì 15.03 – IL CLUB DEI TRENTANOVE di Alfred Hitchcock
Mercoledì 22.03 – I PRIGIONIERI DELL’OCEANO di Alfred Hitchcock
Mercoledì 29.03 – IL LADRO di Alfred Hitchcock

LUCCA FILM FESTIVAL
Martedì 04.04 – PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino – Conversazione con Valeria Golino
Mercoledì 05.04 – Presentazione del libro ROSSELLINI. DAL GRANDE AL PICCOLO SCHERMO (Liguori Editore, 2016) alla presenza dell’autore, Paolo Licheri, e del regista Renzo Rossellini. Coordina Marco Vanelli
Mercoledì 05.04 – LA PRESA DEL POTERE DA PARTE DI LUIGI XIV di Roberto Rossellini
Venerdì 07.04 – FEMMINISMO! di Paola Columba – in collaborazione con Centro Donna Lucca

BETTE DAVIS DARK EYES
Mercoledì 12.04 – CHE FINE HA FATTO BABY JANE? di Robert Aldrich
Mercoledì 19.04 – PIANO… PIANO, DOLCE CARLOTTA di Robert Aldrich
Mercoledì 26.04 – CHI GIACE NELLA MIA BARA? di Paul Henreid

JOHN HUSTON: IL GRANDE SOLITARIO
Mercoledì 10.05 – IL TESORO DELLA SIERRA MADRE di John Huston
Mercoledì 17.05 – GIUNGLA D’ASFALTO di John Huston
Mercoledì 24.05 – MOULIN ROUGE di John Huston
Mercoledì 31.05 – THE DEAD – GENTE DI DUBLINO di John Huston

IL TOTO’ DIMENTICATO
Mercoledì 07.06 – DOV’È LA LIBERTÀ…? di Roberto Rossellini
Mercoledì 14.06 – YVONNE LA NUIT di Giuseppe Amato

CINEMA E MATEMATICA
Mercoledì 27.09 – Incontro con il prof. Michele Emmer su Cinema e Matematica e a seguire
MORTE DI UN MATEMATICO NAPOLETANO di Mario Martone
Mercoledì 04.10 – p (IL TEOREMA DEL DELIRIO) di Darren Aronofsky
Mercoledì 11.10 – CUBE di Vincenzo Natali

IN MEMORIA DI RICCARDO BERUTTO
Lunedì 16.10 Chiesa di San Francesco
IL CAMERAMAN di Edward Sedgwick

PETER SELLERS
Mercoledì 18.10 – OLTRE IL GIARDINO di Hal Ashby
Mercoledì 25.10 – DR. STRANGELOVE (IL DOTTOR STRANAMORE) di Stanley Kubrick

Mercoledì 08.11 – OTTOBRE di Sergej Michajlovic Ejzenštejn

I SENTIMENTI DI JANE AUSTEN
Mercoledì 15.11 – BECOMING JANE di Julian Jarrold
Mercoledì 22.11 – PRIDE AND PREJUDICE (ORGOGLIO E PREGIUDIZIO) di Robert Z. Leonard
Mercoledì 29.11 – SENSE AND SENSIBILITY (RAGIONE E SENTIMENTO) di Ang Lee

EROI PER CASO
Mercoledì 06.12 – EROE PER CASO di Stephen Frears
Mercoledì 13.12 – UNBREAKABLE – IL PREDESTINATO di M. Night Shyamalan
Mercoledì 20.12 – UOMINI DI DIO di Xavier Beauvois

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!
Clicca qui per restare aggiornato sul programma del Cineforum